Тактическая мудрость Шевченко помогла Украине устоять в матче отбора ЧМ-2022 с Францией

25 марта 2021

Сборная Украины провела свой первый матч в 2021-м году.

Он прошел при пустых трибунах в Париже на арене «Стад де Франс» в рамках стартовавшей в Европе отборочной кампании ЧМ-2022.
В первом тайме доминировали хозяева, которые создали, как минимум пять хороших возможностей для взятия ворот Бущана. Одну из них великолепным обводящим ударом левой реализовал на 19-й минуте Гризманн. Правда за мгновение до этого немецкий арбитр Штиллер должен был зафиксировать офсайд у защитника французов Павара, о чем он признался затем Шевченко в перерыве иатча.

Untitld 1

Остальные опасные «выстрелы» хозяев, два из которых нанес Жиру, ушли, что называется в молоко.
В начале второй половины игры сборная Украины несколько встрепенулась, прибрала к своим ногам территориальное преимущество и стала организовывать регулярные подходы к владениям Льориса. Шансов забить у «желто-синих» не было, а вот ответный гол на 57-й минуте состоялся. Небрежность в нескольких эпизодах французов привела к тому, что Сидорчук нанес удар в сторону, но мяч шедший мимо ворот попал в Кимпембе и резко изменив направление вкатился в ворота «трехцветных».

kimpembe lloris france ukraine 1dlbay0qccood1l0d22jq9ceem 1

До конца поединка оставалось еще более получаса и казалось, что подопечные Дешама вновь вернут себе преимущество в счете, но этого не произошло. Сработала выбранная на игру тактическая задумка Шевченко. Пять защитников, из которых три были центральными, так насытили оборону Украины, что действующие чемпионы мира упирались в нее словно в бетонную стену. До финального свистка Франции плотную оборону гостей взломать так и не удалось.
В итоге положительный для нашей сборной результат 1:1 и хорошее настроение для двух следующих по календарю отборочных встреч в Киеве – против Финляндии (28 марта) и Казахстана (31 марта).
Франция: Льорис, Кимпембе, Варан, Люка Эрнандес, Павар, Рабьо, Канте, Коман (Дембеле, 64), Жиру (Погба, 63), Мбаппе (Марсьяль, 77), Гризманн.
Украина: Бущан, Караваев, Миколенко, Матвиенко, Зинченко, Шапаренко (Зубков, 86), Сидорчук (Коваленко, 79), Кривцов, Малиновский, Забарный, Яремчук (Мораес, 73).