Испания создавала и не забивала, Украина сражалась и победила!

14 октября 2020

Сборная Украины в 4-м туре Лиги наций в группе А принимала Испанию.

Учитывая все кадровые потери «желто-синих» почти все эксперты единодушно пророчили уверенную победу гостям.
Первый тайм казалось долженн был уже в цифрах подтвердить преимущество подопечных Луиса Энрике. В целом оно было велико. «Фурия роха» создала достаточно отличных возможности открыть счет, но ни одну из них в гол не превратила. Свои шансы упустили: Родриго (удар головой под перекладину), Ансу Фати (один на один с левого флага), Серхио Рамос (со штрафеого в верхний от него левый угол), Каналес (не попал в ворота из вратарской). В трех из этих четырех эпизодов блестяще спасал ворота Украины Георгий Бущан.

1humbnail
После перерыва хозяева несколько приободрились, но все равно еще две опасные ситуации создали пиренейцы. Родри попал дальним ударом в правую штангу, а Ферран Торрес сблизился с левого угла с вратарем и не сумел его пробить.
На 76-й минуте наступила развязка противостояния. Старое в мире футбола правило не забиваешь ты, забивают тебе скаботало на всю катушку. Бущан ввел в игру дальним ударом на Караваева, тот в касание отпасовал Ярмоленко и Андрей отличной передачей вывел в прорыв Цыганкова, который по центру на границе штрафной точно пробил в угол ворот де Хеа – 1:0!
После матча выяснилось, что Испания доминировала в игре по владению мячом (69 % - 31%), имела огромное превосходство по количеству передач (700 - 276), по угловым (9 - 3), ударам по воротам (21 - 3) и попаданию в створ (8 - 2).

1bnail

Эти цифры говорят о многом, но они не могут передать мужество и волю к победе уступавших Испании бойцов Андрея Шевченко, которые выдержав сильнейшее давление все же смогли найти возможность для разящей контратаки.
Чуть больше 10 000 болельщиков покидали НСК в восторге. Еще бы наша сборная впервые в истории обыграла Испанию и прервала ее 15-ти матчевую беспроигрышную серию.
Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Миколенко, Соболь, Шапаренко, Макаренко, Ярмоленко (к), Сидорчук (Коваленко, 60), Зубков (Цыганков, 65), Яремчук.
Испания: Де Хеа, Регилон, Рамос (к), Пау Торрес, Навас, Родри, Мерино (Себальос, 46), Фати (Ферран Торрес, 58), Каналес (Ольмо, 73), Траоре, Родриго (Ойарсабаль, 58).
В еще одном матче в нашей группе Германия дома трижды проигрывая в счете все же ушла от поражения в матче со Швейцарией – 3:3.
После четырех туров Испания осталась лидером (7 очков), но к ней вплотную подобрались немцы и наша команда (по 6 пунктов). Последней осталась Швейцария (2 очка).
В следующий игровой день Украина 14 ноября в гостях сыграет в Лейпциге против Германии, а Испания отправится в гости к Швейцарии.