«Шахтер» в 3-й раз подряд обыграл «Динамо». Почему и как?

01 июня 2020

Матч 24-го тура УПЛ, прошедший без болельщиков на НСК «Олимпийский» между «Шахтером» и «Динамо» закончился очередной победой «горняков» - 3:1.

До этого в регулярной части сезона донецкий клуб также победил «бело-синих» - 2:1 и 1:0.
Что оказалось решающим для конечного итога принципиального противостояния рассказали после игры тренеры команд:
Луиш Каштру («Шахтер»)
- Поначалу все шло не так хорошо. Мы позволили «Динамо» постоянный прессинг в первые 25 минут. Далее мы отобрали мяч, удерживали его, но ничего особенного не создавали, не было голевых моментов. А потом мы начали показывать нашу игру, и «Динамо» в некотором смысле опустило руки, потому что мы практически все время держали мяч на половине поля соперника и создали несколько достаточно острых моментов.
Во втором тайме с нашей стороны был очень качественный футбол. Это отличалось от первой половины, которая нам не удалась. Возможно, интуиция и инстинкт подсказали, какие замены нужно провести, чтобы улучшить игру. Очень важно было выждать некоторое время, сделать замены, поговорить с теми ребятами, которые на поле, чтобы снова взять все в свои руки. Но это правда: когда все идет не так хорошо, первая мысль в голове – поменять. Однако опыт все же говорит о другом: нужно немного остыть и подумать рациональнее, понять, что делать. И в первую очередь следует поддержать тех, кто на поле, и уже потом проводить изменения в зонах, что требуют вмешательства. Сегодня у ребят была возможность инвертировать сложную ситуацию, превратить ее в такую вкусную победу «Шахтера». Эта победа – целиком и полностью заслуга наших игроков!
Алексей Михайличенко («Динамо» К)
- Не получилось не проиграть, до конца выдержать тот темп и игру, которые мы наметили. Но это вполне объяснимо, ведь у нас еще не тот игровой тонус. Ребята старались, отдали все силы, которые у них были на сегодняшний день, играли до конца, на победу. На мой взгляд, «Шахтеру» нельзя позволять долго контролировать мяч, но реалии сегодняшнего дня не разрешают продержать это все 90 минут.
К сожалению, для нас, «Шахтер» лучше использовал свои моменты. У меня нет никаких претензий к ребятам. Они отдали на поле все, что могли на сегодняшний день, и даже, может, немного больше. Где-то не хватило исполнительского мастерства, не только в атаке, но и в обороне, где-то «Шахтер» лучше использовал свои моменты, чем мы.

Цитаты: fcshakhtar, fcdynamokyiv